WandaVision, The Crown, Mandalorian e mais: os indicados ao Emmy 2021

Tiago Minervino  - 14 de julho 2021 ás 11h00

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou, nesta terça-feira (13), os indicados à 73ª cerimônia do Emmy, prêmio mais importante da TV no mundo.

Sucesso de crítica e audiência, WandaVision recebeu incríveis 23 indicações à premiação. Outra produção do Disney+ com dezenas de indicações foi The Mandalorian, empatando no primeiro lugar com The Crown, da Netflix, em um total de 24 categorias para concorrer. The Handmaid’s Tale, queridinha do público e dos votantes, somou 21 nomeações, enquanto a elogiada Lovecraft Country teve 18.

Outro destaque foi para Pose, série criada por Ryan Murphy, nomeada em nove categorias. No entanto, o ponto alto foi para a indicação de Mj Rodríguez na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama, uma das principais da cerimônia. Com isso, a atriz se tornou a primeira mulher transexual a concorrer em uma das categorias principais do Emmy – e a segunda latino-americana.

Veja os indicados nas principais categorias:

Melhor Série Dramática

  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Boys
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Melhor Atriz Principal em Série Dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Principal em Série Dramática

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Billy Porter (Pose)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Série Limitada ou Antologia

  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Atriz Principal em Série Limitada ou Telefilme

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Melhor Ator Principal em Série Limitada ou Telefilme

  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Atriz Convidada em Série de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator Convidado em Série de Drama

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Allison Janney (Mom)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Melhor Ator Principal em Série de Comédia

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)

Melhor Talk Show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice