Anime Awards 2022: Crunchyroll divulga os vencedores; confira

Fernando Giovanetti  - 09 de fevereiro 2022 ás 16h01

A Crunchyroll revelou, nesta quarta-feira (9), a lista dos vencedores do Anime Awards 2022. Premiação conduzida pela plataforma, em âmbito global, que elege através de vox populi e um comitê de jurados, as melhores produções do ano anterior. Foram contabilizados mais de 17 bilhões de votos, com destaque para países como Brasil, México, França, Estados Unidos e Reino Unido.

Os destaques do Anime Awards 2022 foram: a primeira parte da última temporada de Attack on Titan, a segunda parte de Jujutsu Kaisen e logo atrás das duas, o Arco do Trem Infinito, de Demon Slayer, como as produções mais vitoriosas do evento. Léo Rabelo, a voz de Satoru Gojo ainda levou a melhor entre os dubladores brasileiros.

Logo abaixo, você pode ver a lista completa com todas as categorias do Anime Awards 2022 e seus respectivos indicados, e, em negrito, os vencedores de cada uma delas.

Confira:

Anime do Ano

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • ODDTAXI
  • Ranking of Kings
  • Sonny Boy

Best Boy

  • Senku Ishigami – Dr. STONE (Segunda Temporada)
  • Izumi Miyamura – Horimiya
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers

Best Girl

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
  • Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
  • Shoko Komi – Komi Can’t Communicate
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Protagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Antagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia (Quinta Temporada)
  • Yano – ODDTAXI
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Segunda Temporada)
  • Ainosuke Shindo/”ADAM” – SK8 the Infinity
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

Melhor Cena de Luta

  • Eren Jaeger vs. Titã Martelo de Guerra – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song-

Melhor Diretor

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Baku Kinoshita – ODDTAXI
  • Shingo Natsume – Sonny Boy
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Animação

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Design de Personagem

  • Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Baku Kinoshita e Hiromi Nakayama – ODDTAXI
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity
  • loundraw (FLAT STUDIO) e Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Trilha Sonora

  • Hiroyuki Sawano e Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
  • Yuki Kajiura e Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • PUNPEE, VaVa e OMSB – ODDTAXI
  • Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • DÉ DÉ MOUSE e Mito – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Japonês)

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kiyoshi Kobayashi – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Português)

  • Hannah Buttel – Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Amanda Brigido – Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Leo Rabelo – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Carol Valença – Monkey D. Luffy – One Piece
  • Luísa Viotti – Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
  • Luiz Sergio Vieira – Takemichi Hanagaki – Tokyo Revengers

Melhor Anime de Ação

  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Comédia

  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Heaven’s Design Team
  • Komi Can’t Communicate
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI

Melhor Anime de Drama

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Romance

  • BEASTARS
  • Fruits Basket The Final Season
  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Horimiya
  • Komi Can’t Communicate
  • The Duke of Death and His Maid

Melhor Anime de Fantasia

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
  • Ranking of Kings
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (2ª Temporada)
  • The Case Study of Vanitas
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Filme

  • BELLE
  • Evangelion 3.0+1.01 A Esperança
  • Demon Slayer – Kimetsu no Yaiba- O Filme: Trem Infinito
  • Josee, the Tiger and the Fish
  • Shirobako the Movie
  • Palavras que Borbulham como Refrigerante